РАБОТА В ГОСПИТАЛЕ

Т. И. Курсиш

Немец шел в Ленинград. Жить становилась все тяжелее и тяжелее. Я училась в школе. В августе немец сильно бомбил Ленинград. Мы с ребятами организовали отряды, дежурили на крышах. Сейчас даже страшно вспомнить, как я могла, как не боялась. А тогда было не страшно. Мы забирались на крышу, ждали, когда немец будет бомбить.

Время шло, начался сентябрь. От школы стали работать в госпитале (в помещении 35-ой школы). Там проводили много времени. Много страшного пришлось увидеть. Медиков не хватало, поэтому даже детей допускали в операционную. Раненых привозили машинами прямо с фронта, все в крови, в грязи.

В госпитале отвлекали раненых от их болячек, проводили концерты. Многих приходилось кормить. Раненые, которые были родом из Ленинграда, просили отнести письмо домой. Приходилось идти даже за Нарвские ворота. Трамваи уже не ходили, приходилось идти пешком. А за Нарвскими воротами уже прорывались танки. Фронта еще не было, но прорывы уже имели место. Как было страшно! Но нужно было идти. Никакого освещения не было, на улице ничего не убиралось. Бежишь в темноте, натыкаешься на что-то, оказывается - покойник. Вскакиваешь, бежишь дальше.

Второе блокадное лето. Работали на огородах в Пискаревке. Ленинград превратился в большой огород: везде были грядки.

Несмотря на все нечеловеческие условия, народ хотел жить и делал все для этого.

День прорыва и снятия блокады останется в памяти как самый светлый и самый радостный. В тот день я была в больнице. Вдруг стрельба, стрельба. Думали очередной обстрел. Кто-то бежит: "Блокада снята". Надо было видеть раненых, врачей, военных. Все, как могли, лезли на крышу, чтобы увидеть салют. Незабываемо! День победы! Не верилось, что дожили!

Курсиш Таисия Ивановна, учитель математики (1961-2001 гг.), Заслуженный учитель школы Российской Федерации, Отличник народного просвещения, Соросовский учитель, ветеран труда. Кроме наград за профессиональную деятельность награждена медалями "За оборону Ленинграда" и "За доблестный труд". Когда началась война, Таисии Ивановне было 12 лет. В городе провела всю блокаду. В 1941-43 годах работала в военном госпитале.