ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ

А. С. Хомяков

Школа на углу Среднего проспекта и 7-й линии была открыта для детей из бедных рабочих семей, и учились в ней в основном проживавшие на Васильевском острове. Родители мои трудились с 8 лет. В тот год, когда меня отвели в школу, отец работал мастером буровых колодцев, а мать - белошвейкой. Семья была большая, и все мои братья (Николай, Александр) и сестры (Елизавета, Екатерина) тоже в разное время учились в Василеостровском 12-классном училище.

Первый год обучения моей классной была сама заведующая училищем Манакина Антонина Михайловна. Затем ее сменила Серкова, тоже Антонина Михайловна. Тогда преподавали нам арифметику, письмо и чтение. Помимо этих предметов были еще пение и зарядка, а также закон божий, который преподавал священник Благовещенской церкви отец Павел. Но в школе был еще и дядя Павел, вахтер, который встречал все классы, помогал раздеваться, провожал учеников наверх, а затем, после окончания уроков, встречал классы внизу. В школе была хорошая столовая; обед стоил 5 копеек, бедные получали его бесплатно. На обед давали суп, кашу, хлеб и две конфетки.

На переменах все дети ходили парами. В рекреационной зале на четвертом этаже были лакированные горки, на которых разрешалось кататься.

На второй год обучения все читали без запинки. В классе было 45 мальчиков, из них только один остался на второй год.

После окончания школы родители отдали меня в частное торговое училище. Обучение было платным - 50 рублей за полугодие. Но в 1917 г. училище было закрыто. Дальнейшее свое образование я получал уже при Советской власти.

Октябрь 1987 г.

Андрей Степанович Хомяков, выпускник училища 1915 года. Прожил долгую трудовую жизнь, пройдя путь от чернорабочего до начальника цеха. В годы Великой Отечественной войны ст. лейтенант Хомяков - штурман бомбардировочной авиации. Вместе с частью он дошел до Германии и закончил свой боевой путь в Австрии. Имеет правительственные награды: орден Трудового Красного Знамени и два ордена Отечественной войны. Умер А. С. Хомяков 21 июля 1989 г.