Историческое здание школы № 30

Историческое здание школы. Фрагмент краткого отчета 'О постройке городского дома для начального народного училища с XII-ю соединенными классами'

"Дом был построен в четыре этажа; в нем были устроены комнаты для 12 классов (на 40, 50 и 60 учащихся), большая рекреационная зала с двусторонним светом и венецианскими окнами, церковь с раздвижной перегородкой, соединяющей церковь с запасным классом, врачебный кабинет, библиотека и приемная, учительская комната, наконец две квартиры - для заведующего и его помощника. Строительная комиссия и архитектор при постройке дома старались удовлетворить всем строгим требования школьной гигиены: во всех классных помещениях на окнах были установлены термометры, а также на особых кронштейнах поставлены увлажнительные сосуды для поддержания влажности воздуха; все углы в классах и коридорах для большей свободы движения воздуха были закруглены; для лишения детей возможности скатываться по перилам лестниц на них были укреплены железные кольца. В коридорном окне второго этажа, выходящем на 7-ю линию, находились часы с циферблатом в 1 аршин диаметром и сильным боем."

Здание было построено в 1896-1897 гг. по проекту архитектора А. Р. Гешвенда для начального училища имени Екатерины II - учебного заведения, из которого выросла со временем нынешняя Тридцатка. Школа покидала эти стены трижды: в Первую Мировую войну здесь разместили лазарет, в годы Великой Отечественной войны здание переоборудовали под госпиталь, во времена борьбы с элитарностью 30-ю школу объединили с 38-й и переместили подальше от центра и от метро.

В 2005 году здание было возвращено Тридцатке.