Tough Image Remake

6.Пинаев ИгорьPinaev Igor 10-4 класс

Presentation

Введение

Проект посвящен разработке и реализации алгоритмов цифровой обработки изображений. Авторами предпринята попытка реализовать новый подход в системе обработки и хранения изображения. Подход основан на системе плоскостного представления изображений в памяти, составления таблиц соответствия идентификаторов для применения алгоритмов цифровой обработки изображений, системы указателей на функции цифровой обработки, что позволяет сократить код и быстро изменять и наращивать функциональный набор системы.

Структура системы

• Фильтрация изображений:
    • Линейная фильтрация,
    • Нелинейная фильтрация;
  • Масштабирование изображения;
  • Перевод изображения в монохром;
  • Поточечные преобразования;
  • Диалоговые окна для управления параметрами фильтров;

Цифровые фильтры

Линейные фильтры — фильтрация, где каждой точке, входящей апертуры, ставится в соответствие число — весовой коэффициент. Результат определяется как сумма всех цветов апертуры, умноженных на вес, деленный на сумму весов линейного фильтра, плюс свободный коэффициент.

Изначально апертура размера 7x7, но в программе существует способ отрезания неиспользуемой апертуры, что позволяет максимально оптимизировать работу программы.

С помощью системы меню можно быстро вызвать шаблонный фильтр, но благодаря удобной системе диалоговых окон появляется возможность считывания параметров напрямую с клавиатуры.

Преобразования на базе таблиц

На базе таблиц подстановок реализованы поточечные преобразования.

При применении поточечного преобразования время тратится только на заполнение таблицы и перезаписи отфильтрованной картинки, что обеспечивает высокую скорость процесса обработки.

Эти преобразования направлены на улучшение качества приходящего изображения и изменения его основных параметров, как регуляция контрастности, гаммы и яркости, а также взятие негатива и порога цветов.

Функциональные преобразования

Нелинейные функциональные преобразования в отличии от линейных, зависят от начальных параметров приходящего изображения.

Отсутствие у нелинейных фильтров общего шаблона усложняет написание кода, но позволяет добиться сильно различающихся между собой изображения из единого входящего.

Заключение

Наша система создана так, чтобы быть максимально удобной для пользователя, что достигается введением специально разработанной для этого проекта системы диалоговых окон. В дальнейшем планируется добавить новые алгоритмы цифровой обработки и морфологические преобразования, основанные на билинейной трансформации с элементами преобразования на основе аффинных трансформаций

Литература

• К.Линдли. "Практическая обработка изображений на языке Си", Москва: Мир, 1996.
  • В.Яншин, Г.Калинин. "Обработка изображений на языке Си для IBM PC", Москва: Мир, 1994.
  • В.Яншин. "Анализ и обработка изображений: принципы и алгоритмы", Москва: Машиностроение, 1995.